Многие видели меню навигации в различных обзорных статьях или просто в объемных страницах. Его обычно располагают в начале и при нажатии на один из пунктов меню вас перебрасывает на определенную часть страницы. Пример можно посмотреть в статье — Nexus 5X обзор. С помощью этого способа можно так же создать ссылку на часть страницы в другой статье.
Якорь (anchor) html
Якорь html — это закладка на веб странице. Обозначается следующим кодом <a id=“anchor”></a>. Где слово в кавычках и есть название закладки и может быть любым. Вставляем код в том месте куда предполагаем перемещаться.
Код ссылки при нажатии которой переместимся к якорю выглядит вот так <a href=“#anchor”>Текст ссылки</a>. В случае если это якорь в другой статье то просто нужно прописать полный путь и в конце добавить наш якорь, например вот так <a href=“https://lavnik.net/gadgets/nexus-5x-obzor-dva-mesyatsa-ispolzovaniya#foto”>Примеры фотографий</a>.
Якорь с помощью плагина
Для расширения возможностей встроенного редактора WordPress удобно использовать плагин TinyMCE Advanced.
[wp-pic type=»plugin» slug=»TinyMCE Advanced» layout=»wordpress» ]В настройках плагина нужно добавить в панель редактора ярлык «Якорь».
Уже в тексте статьи выделяем нужный абзац, нажимаем на «Якорь» и придумываем название.
Пример
На этой странице установлено два якоря:
Якорь (anchor) html — код <a href=»#html»>Якорь (anchor) html</a>
Якорь с помощью плагина — код <a href=»#plugin»>Якорь с помощью плагина</a>