Воскресенье, 9 февраля, 2025

Вставка кода Google AdSense в Рекламную Сеть Яндекса

Каждый веб-мастер после/до создания и работы над своим сайтом задумывается о его монетизации. Как минимум что бы полученная прибыль покрывала расходы хостинга и аренду доменного имени.

Ранее я писал пост какой хостинг выбрать для сайта, где описываются плюсы и минусы платного хостинга. А так же о том, что для своего сайта выбрал хостера REG.RU. Буду благодарен если зарегистрируетесь по этой реферальной ссылке.

Так вот первое что приходит в голову, когда речь идет про монетизацию сайта, это рекламная сеть от Google AdSense. Регистрируемся и вставляем код в сайт. Готово, на сайте появляются банеры и если по ним кликают посетители, веб мастеру начисляются проценты от цены клика рекламодателя. Сколько именно неизвестно, говорят про 30%. О том сколько можно заработать на рекламе Google Adsense и конкретно про данный блог, написал в посте по ссылке.

Кстати недавно Google ввела премодерацию сайтов и если сайт не соответствует стандартам качества, вам откажут в регистрации в AdSense. В таком случае можно попробовать зарегистрироваться в Рекламной сети Яндекса (РСЯ). Там требования к сайту другие, например нужно иметь в среднем хотя бы 300 уникальных посетителей в день на протяжении определенного времени.

Что лучше поставить РСЯ или AdSense

На этот вопрос нельзя ответить всем одинаково. Для какого то сайта лучше РСЯ, для другого AdSense. Многое зависит от страны, языка, тематики и многого другого.

Тут нужен либо специалист, либо экспериментировать с блоками рекламы разных сетей. Немало важно и расположение блоков.

Рекламные сети должны конкурировать за место на сайте

Когда на сайте расположены несколько блоков AdSense и несколько блоков РСЯ. Конкуренции между сетями не происходит. Идет обычный аукцион среди рекламодателей в каждой рекламной сети отдельно. В итоге одновременно может крутиться дешевые банеры и в РСЯ и Google.

Но есть способ оптимизации при котором можно заставить конкурировать сети между собой. В настройках Рекламной Сети Яндекса можно устанавливать минимальное значение CPM (стоимость одной тысячи показов блоков RTB). И если стоимость рекламы в данный момент ниже этого значения в блоке будет показываться ваша вставка. Код рекламы которую вы добавите.

Но лучше не добавлять код блока AdSense, а изменить код самого блока РСЯ:

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- Yandex.RTB R-A-*******-* -->
<div id="yandex_rtb_R-A-*******-*"></div>
<script type="text/javascript">
    (function(w, d, n, s, t) {
        w[n] = w[n] || [];
        w[n].push(function() {
            Ya.Context.AdvManager.render({
                blockId: "R-A-*******-*",
                renderTo: "yandex_rtb_R-A-*******-*",
                async: true
}, function() {
var g = document.createElement("ins");
g.className = "adsbygoogle";
g.style.display = "block";
g.setAttribute("data-ad-client", "ca-pub-*****************");
g.setAttribute("data-ad-slot", "********");
g.setAttribute("data-ad-format="auto");
g.setAttribute("data-full-width-responsive="true");
document.getElementById("Yandex.RTB R-A-*******-*").appendChild(g);
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
            });
        });
        t = d.getElementsByTagName("script")[0];
        s = d.createElement("script");
        s.type = "text/javascript";
        s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
        s.async = true;
        t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");
</script>

 

Звездочки * в коде нужно заменить на ваши цифры из РСЯ и AdSense.

  • R-A-*******-* — это идентификатор рекламного блока РСЯ
  • ca-pub-***************** — идентификатор аккаунта Google AdS
  • «data-ad-slot», «********» — идентификатор рекламного блока AdS

Если возникнут вопросы пишите в комментариях, попробуем разобраться вместе.

Пожалуйста лайк, репост

Это тоже интересно

РЕКОМЕНДУЕМ

Интересное