Пятница, 26 апреля, 2024

«1984» небольшая аннотация к книге

Война — это мир.

Свобода — это рабство.

Незнание — сила.

Ложь — это Правда.

Любовь — это Смерть

Доброго времени суток, сегодня я хотел бы поговорить о таком известном произведении как «1984» — романе антиутопии Джорджа Оруэлла. Несмотря на то что книга была написана практически 70 лет назад, а точнее первая публикация датируется 8 июня 1949 г., она все так же остается популярной, а вопросы заданные автором и сегодня остаются актуальными.

Земля разделена на части между тремя тоталитарными сверхдержавами — Океания, Евразия и Остазия. Ещё есть постоянно переходящие из рук в руки «ничейные» территории, где непрерывно идет война. Действие происходит в принадлежащем Океании Лондоне, предположительно в 1984 году, хотя даже главный герой лишь приблизительно знает дату происходящих событий.

В мире романа общество делится на три касты Пролы, Внешняя партия и Внутренняя партия. В каком то смысле все происходящее можно рассматривать как театр абсурда где тоталитаризм произведен в абсолют. Прошлое пишется подстать настоящему, что бы ни кто не мог усомниться в линии партии.

В общем и целом отличный подарок для тех кто хотел бы прикоснуться к жанру антиутопии и немного расширить свой кругозор в литературе ставшей уже классикой.

Книгу можно получить со скидкой 10% на сайте ЛитРес

Пожалуйста лайк, репост

Это тоже интересно

РЕКОМЕНДУЕМ

Интересное